СвФ ГУ ЛНР "ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ" "Свердловский МК"

16 февраля – 73-я годовщина освобождения г.Свердловска о немецко-фашистских захватчиков


2016-02-17 18:44:00

16.02.2016г. в парке им. Героев Сталинградской битвы на Мемориале скорби состоялся митинг-реквием посвященный памяти погибшим во время освобождения г.Свердловска от немецко-фашистских захватчиков. Студенты Свердловского отделения медицинского колледжа не могли остаться в стороне таких мероприятий и приняли в них непосредственное участие.

Из истории… 22 июля 1942 г. немецко-фашистские войска заняли Свердловский район. Введение «нового порядка» оккупанты начали с объявлении о том, что запрещается местным жителям и за что «полагается» расстрел. Запрещалось все, что было невыгодно или не нравилось гитлеровцам, а расстрел стал главным способом подчинения и устрашения людей. С алчностью мародеров фашисты начали ограбление населения.

Грабили все: личный скот и птицу, зерно и комбикорм, ценные хозяйственные предметы, не гнушались даже поношенной одеждой и обувью. Постоянным местом казней в городе стал шурф шахты № 23. После освобождения из него были извлечены тела 62 замученных фашистами советских людей. Однако захватчики не только не принудили население безропотно покориться им, но вызвали еще большую ненависть к себе.

Семь месяцев находилось население района в фашистской неволе. За это время гитлеровцы расстреляли и замучили 227 человек, в том числе 136 мужчин, 64 женщины, 27 детей. 4645 человек захватчики угнали в Германию на каторжные работы. Такова страшная статистика кровавых злодеяний немецкой военщины на территории района.

Но, перенося все ужасы временной оккупации, жители города, поселков и сел знали, что возмездие придет, верили, что их земляки, с оружием в руках сражающиеся на фронтах, достойно выполнят свой священный долг перед Родиной. И воины-свердловчане оправдали эти надежды. Мужественно и самоотверженно сражались они за честь и свободу Отчизны. Как всенародную святыню берегут свердловчане в своей благодарной памяти имена защитников Родины. Неимоверно высокой ценой заплатили свердловчане, как и весь наш народ, за Победу. Этого не должны забыть последующие поколения.
 



<<<Назад