СвФ ГУ ЛНР "ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ" "Свердловский МК"

Пасхальный брейн-ринг


2018-04-13 21:37:00

Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасха - главный православный праздник. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры. И нет на земле слов радостнее, чем те, что говорят друг другу люди в Светлое воскресенье и последующие сорок дней: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» В наше время людей верующих и не верующих одинаково много.

Но сейчас многие из нас празднуют Рождество, пасху и другие праздники. К сожалению многие православные традиции и обычаи перекочевали в светскую жизнь под другими названиями: пост – рациональное голодание, исповедь – телефон доверия, молитва – аутогенная тренировка, таинство венчания – день бракосочетания. Этот список можно продолжать. Но без прошлого нет будущего, поэтому мы должны знать, ценить и хранить традиции и обычаи православного народа. 11 апреля 2018 года в ГБОУ ЛНР «Свердловский лицей № 1» на Республиканском уровне прошел Пасхальный брейн-ринг. Участие приняли команды из городов: Краснодон, Антрацит, Луганск, Свердловск, Донецк (Российская Федерация).

Проведение Пасхального брейн-ринга было направлено на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи через изучение истории, традиций и культуры стран, возрождение интереса к традициям Православия, укрепление дружеских и творческих контактов между участниками фестиваля, создание атмосферы праздника в течение Светлой Пасхальной Седмицы и периода празднования Пасхи для широкого круга детей и взрослых, как участников, так и зрителей, создание условий для духовного и культурного развития личности, формирования нравственных ориентиров на основе христианских ценностей. Команда «Благовещенье» Свердловского отделения медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» заняла I место, которая будет принимать участие в открытой интеллектуальной игре знатоков православной культуры «ПАСХАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ» в г. Луганске.
 



<<<Назад